Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Как сделать летний душ на даче своими руками


Комфорт за городом просто немыслим без дачного душа. В сильную жару так и тянет освежиться. Летний душ из профнастила  можно возвести самостоятельно. Достаточно только выбрать материал, который будет прост в монтаже и устойчив к влаге. Профнастил отвечает этим качествам в полной мере. Помимо прочего, он недорог и прослужит вам около 50 лет.

Подбор материалов и оборудования

Технология несложная, нужно будет только закрепить профнастил на каркасе. Для самостоятельного сооружения летнего душа из листов профнастила вам потребуется следующий перечень материалов:

  • профлисты;
  • набор фитингов;
  • профилированные трубы для сборки каркаса;
  • бак для воды с лейкой;саморезы;
  • прокладочные шайбы;
  • герметик;крепежный хомут;
  • уплотнительная лента.

В число необходимых для работы инструментов входят:

  • шуруповерт;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка или ножницы по металлу;
  • лопата;
  • строительный уровень;
  • рулетка.

Рекомендации по выбору труб для каркаса и профнастила

Важно учитывать, что материалы для возведения душа на даче лучше выбирать высококачественные. Это касается как труб, из которых будет собираться каркас, так и профнастила в листах. Подходящее сечение трубы — 50*50 или 40*60 миллиметров. Таким образом конструкция обретет большую степень устойчивости, что особенно важно в регионах с сильными ветрами. Попытка сэкономить на материале может обернуться быстрым выходом вашего душа из строя из-за коррозии.

Пошаговое описание работы

  1. Обустройство фундамента. Фундамент для дачного душа очень простой, предназначенный для легкой конструкции. Профильные стойки нужно забетонировать на глубину около одного метра для большей устойчивости. Дно ямы заполняется прослойкой щебня и хорошо трамбуется. Столбы устанавливают строго вертикально по уровню и заливаются бетонной смесью. Спустя неделю можно приступать к сборке стенок.
  2. Сток для воды и сборка пола. Слив для воды можно организовать непосредственно в грунт. Но если душ будет использоваться активно, вода просто не будет успевать впитываться. В этом случае лучше обустроить небольшую сливную яму, глубиной не менее полуметра. Дно засыпается щебнем или строительным мусором. Стенки можно оставить земляными, возвести из камня или использовать пару старых покрышек. 
  3. Поверх сточной ямы нужно сделать пол душа. Это может быть бетонная плита, которую можно покрыть кафелем или обыкновенный дощатый настил. Важно предусмотреть отверстия для оттока воды в полу.
  4. После того, как бетонное основание с металлическими стойками полностью застынет, их соединяют между собой горизонтальными перемычками. Они придадут постройке необходимую жесткость и прочность. Хорошо, если у вас есть навыки работы со сваркой. В противном случае, для соединения нужно использовать винтовые соединения или саморезы по металлу. Собранный каркас рекомендуется защитить от коррозии специальным составом и покрыть краской. Для закрепления будущей двери заранее закрепляют петли.
  5. Летний душ на даче своими руками - Фото

  6. Отделка душевой с трех сторон металлопрофилем. Для крепления используются заклепки или саморезы, размещаемые с шагом в две волны. Изнутри места соединений можно промазать краской или герметиком.
  7. Установка двери. Вначале собирают раму, затем она обшивается профилированным листом и устанавливается на петли.
  8. Установка емкости для воды, монтаж крыши. Сперва из металлопрофиля монтируется кровля, поверх которой закрепляется бак из пластика со встроенной лейкой. Рекомендуемый объем — 200 литров.
  9. Летний душ на даче своими руками - Фото

Заключение

Летний душ из профнастила на каркасе из профильной трубы — долговечная и прочная конструкция из недорогих материалов. при правильной сборке и должном уходе он прослужит вам на даче не один сезон, даря прохладу и свежесть.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все