Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Арматура А1 и круг стальной не одно и тоже


Зачастую большинство потребителей металлопроката не видят различия между гладкой арматурой А1, катаным прутком или кругом. В действительности же это разные виды проката, которые находят применение в разных сферах и имеют свою специфику.

Однако схожесть у изделий всё таки есть. Это одинаковое сечения прута и сглаженная внешняя сторона.

Перечень отличийАрматура стальная гладкая А1 в Москве

Во-первых несхожесть круга, прутка катанки и арматуры заключается в области применения.

Шлифованная арматура это конечная продукция, которую используют в строительстве для каркасного устройства, создания фундамента и других вспомогательных элементов конструкций.

Катанка в виде прутка и круг являются заготовкой, то есть это промежуточный металлопродукт. Данные полуфабрикаты годятся для изготовления конечных элементов: метизной продукции, проволоки, иголок, трубного сортового проката. В редких случаях является средством укрепления ЖБИ сооружений.

Использование круга допустимо во влажных средах, в морозных условиях Севера.

Помимо вышеперечисленных различительных свойств металлоизделия имеют ряд других отличий.

1. Стандарт, согласно которому выпускается продукция. Каждому изделию прописывается отдельный ГОСТ и ТУ. В последних указываются требования к конечному прокату.

2. Физические свойства. Прут более жёсткий, что сообщает повышенную прочность, а главное поддается аппаратному свариванию. Катанка это мягкий, податливый материал, поэтому подходит для производства мелких деталей, проволочной упаковки и прочего. Круг это специфический прокат, который используется в большем количестве сфер деятельности. Это более пластичное и упрочненное изделие в отличие от предыдущих.

3. Марка стали. Прут А1 как правило изготавливается из стали Ст3сп, которая жёстче остальных. Другие изделия отливаются из углеродсодержащей стали.

Круг стальной в Москве от ГОСТ Металл4. Отличия в обработке горячими температурами. Арматура не подвергается воздействию термических процедур. Круг могут обработать по требованию заказчика. Для катанки после прокатки через вальцы и укладки характерен метод охлаждения: естественный, ускоренный.

5. Класс точности. Прут арматуры А1 имеет низший класс точности.Класс круга бывает повышенной, обыкновенной и высокой точности. Катанка имеет обычный и повышенный класс.

6. Форма отгрузки/выпуска. Выпуск катанки и арматуры зависит от параметров готового изделия. Допускается отгрузка пачками или в бухтах. Остальной вид проката отпускается в пачках или мотках, но преимущество отдаётся первому с мерной/немерной длиной.

7. Размер изделия. Размер арматуры до 25 мм, катанки до 9 мм, круг мах 270 мм. Размеры выше указанных выпускают по спецзаказу.

8. Стоимость проката. Цена зависит от многих факторов, среди которых характеристики отдельного изделия, методы обработки и др. Самым дорогим является круг.

Как видим, три разных продукта металлопроката имеют достаточно различий. Все это влияет на стоимость конечного продукта.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все