Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Арматура для фундамента разного вида


Всем известно, что главное в доме - это фундамент, с него начинается дом. От него зависит насколько надежна и прочна будет будущая постройка. Сам фундамент состоит из бетона. Бетон недолговечен и довольно хрупок. Чтобы сделать его прочнее, к нему добавляют железные элементы - арматуру.

С помощью арматуры строители добиваются большей прочности конструкции, снижения нагрузки на здание. Плюс ко всему армирование позволяет избежать появления повреждений в постройке, появления трещин в основании и стенах.

Существует несколько типов фундамента, для каждого применяются различные схемы укладки металлических стержней.

Фундамент ленточного типа

Арматура для плитного фундамента в Москве

Данный вид используют обычно при возведении больших домов с толстыми стенами и перекрытиями, а также при наличии в конструкции цокольного этажа, подвала, подземного гаража. Если существует вероятность появления деформации основания постройки, то тоже часто используют ленточный фундамент с закладкой в него непрерывного армированного пояса.

Нижняя часть фундамента, так называемая "подошва", закладывается глубже уровня промерзания почвы на 20 сантиметров. Закладку можно осуществлять на глубину выше промерзания, например, если почва песчаная, но не менее 50 см. При глубоко промерзающем грунте, на пучинистых почвах ленточный тип практически не используют.

Для индивидуального строительства дома арматуру для ленточного фундамента выбирают толщиной 1-1,2 см, иногда чуть больше - 1,4 см. Чем грандиознее и больше возводится дом, тем толще используется арматурные изделия.

Конструкция ленточного основания разнообразной высоты содержит только два армирующих пояса. Один расположен сверху, другой - снизу.

Армирующий пояс представляет собой два ребристых стержня, которые скрепляются перемычками, состоящими из тонкой гладкой арматуры толщиной 8 мм.Чтобы обеспечить надежность, долговечность каркаса, армирующие пояса должны быть полностью погружены в бетон, без торчащих наружу концов.

Плитный фундамент

Такой тип основы нужен при строительстве на подвижных грунтах, когда требуется большая поверхность для опоры конструкции. Это помогает избежать деформации несущих элементов, если вдруг грунт сместится, равномерно распределить нагрузку. В данном случае используются рифлёные стержни класса А500С, 35ГС, толщиной не меньше 1 см.

Плитный фундамент является самым надежным, прочным и дорогостоящим, требует большого количества арматуры. Для того, чтобы усилить его, используют ребристые прутья толщиной 1-1,6 см. Толщину прутьев выбирают в зависимости от типа грунта, размеров строящегося здания. Чем больше здание и хуже почва, тем больше диаметр стержней.

Армирование в плитном фундаменте - это укладка двух поясов, каждый из которых состоит из клеток со сторонами 20 см.

Арматура для свайного фундамента в Москве с доставкойФундамент из свай

Это самый простой вид. Его применяют при строительстве каркасных зданий, небольших одноэтажных строений. Финансовые затраты на такой тип основы будет меньше, чем на ленточный или плитный.

Для такого основания достаточно прутков толщиной 1 см. Здесь можно использовать рифленую арматуру лишь в качестве вертикальных оснований столба. Обычно это 2-4 прута рифленой арматуры, которые между собой связываются горизонтальными гладкими прутьями в количестве 3-5 штук.

Для укрепления основания применяются прутья толщиной 1 см, таких прутьев нужно 2-4 штуки в одну сваю.

Иногда требуется большее количество прутков, это зависит от размера сваи. Стержни должны находиться в свае на расстоянии не менее 5 см от ее стенок. Стержни между собой связываются гладкой арматурой толщиной 6 мм.

Какое количество арматуры нужно

Никто не хочет допустить ошибок при строительстве. Поэтому перед покупкой арматуры для фундамента необходимо произвести соответствующий расчет, чтобы определиться с количеством.

Каждый вид основы требует индивидуального подсчета. Правила, которым стоит следовать в этом случае, определены регламентом.

Ленточная конфигурация по правилам СНиП 52-01-2003 должна вмещать 0,1% продольных прутьев от всей площади сечения ЖБК.

Количество арматуры для плитного основания рассчитывается также, как и для ленточного.

Для столбчатого основания количество определяется так, как было описано в этой статье выше.

Очень важно произвести тщательный расчет объема арматурного проката, чтобы не допустить его нехватки в ходе строительства. Недостаточное количество арматуры приведет к тому, что постройка будет быстро разрушаться, ее фундамент будет неустойчивый и ненадежен. При этом важно также определить тип и толщину стержней.

Если вы собираетесь купить арматуру для фундамента, обратитесь к профессионалам, которые помогут рассчитать необходимое количество металлопроката и посоветуют подходящую марку металлоизделий.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все