Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Что такое толеранс профильной трубы


Одним из наиболее востребованных товаров на рынке металлопроката являются стальные профильные трубы. Они получили широкое распространение во многих видах производства, а также в строительной отрасли. Их приобретают большими партиями, объём которых исчисляется тоннами, а иногда и десятками тонн.

Основные технические характеристики профильных труб

Однако профильная труба – это не железная руда и даже не металлическая болванка, а готовое изделие с заданными техническими характеристиками. Проблема заключается в том, что ни одно достаточно сложное изделие из металла не является абсолютно точным повторением другого такого же. Именно по этой причине, и существует такое понятие, как ГОСТ.

В ГОСТах регламентируются технические параметры выпускаемых изделий, в том числе и профильных труб. Они определяют, в том числе, и такие их параметры, как:

  • длина в метрах или миллиметрах; 
  • толщина стенок трубы в миллиметрах; 
  • масса одного метра трубы в килограммах или тоннах. 

При этом две одинаковые трубы, произведённые на одном и том же заводе, в одну и ту же смену, по техническим характеристикам, могут отличаться одна от другой. Различия эти, как правило, незначительны, но если одна труба будет толще или тоньше другой всего лишь 0,1 миллиметра, массы этих двух труб, однозначно, не совпадут.

Фото Статьи - толеранс профильной трубы Фото погрешности профильной трубы - статья

Влияние толеранса на технические характеристики профильных труб

Между тем, обе этих трубы будут соответствовать стандарту, поскольку в государственных стандартах, для любого вида продукции (в том числе и для профильных труб) предусматривается толеранс, то есть допуск. Допуск или толеранс – это максимально допустимое отклонение параметров изделия в сторону увеличения или уменьшения. Слово толеранс здесь не случайно, ибо оно созвучно и происходит от понятия толерантность, что значит терпимость.

Другими словами, толеранс – это такие отклонения параметров изделия от заданной нормы, при которых, его технические характеристики остаются неизменными. Существующие на сегодняшний день стандарты, допускают довольно значительные отклонения от заданных параметров. Так, толеранс толщины стенок профильных труб составляет, плюс, минус десять процентов от норматива. Например, по ГОСТу 32931-2015, профильная труба квадратного сечения имеет следующие характеристики:

  • высота наружной стенки трубы – 100 мм; 
  • толщина стенки – 9 мм;
  • длина трубы кратна 1200 мм; 
  • масса одного метра трубы 24,62 кг. 

Отклонение от заданных параметров на 10 процентов приведёт к целому ряду неточностей, которые и призван смягчить толеранс. Как уже было сказано выше, оптовые покупатели приобретают профильные трубы тоннами, то есть, руководствуясь показателями массы этих изделий. Зная массу одной трубы можно без труда определить количество труб в одной тонне.

Заказывая определённое количество тонн этих металлоизделий, покупатель должен точно знать, сколько труб ему будет поставлено. Однако с учётом толеранса, когда толщина стенок трубы может варьироваться, никто не может точно определить, количество труб в одной тонне изделий. Благодаря толерансу, количество труб в метрах, практически, никогда не совпадает с их нормативным количеством в тоннах.

Заключение

При заключении сделок по приобретению металлических профильных труб, необходимо учитывать фактор толеранса. В противном случае, приобретённое количество товара может оказаться недостаточным или излишним. Впрочем, излишние метизы вряд ли станут проблемой оптового покупателя, который всегда сможет их использовать или реализовать. Таким образом, приобретая профильные трубы оптом, их нужно заказывать в количестве на десять процентов больше необходимого.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все