Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Использование стальных труб ВГП


Стальные трубы ВГП – профильные трубы, предназначенные для проведения газовых и водопроводных коммуникаций. Отличаются антикоррозийностью и усиленным швом, выдерживающим высокие давления. Могут быть оцинкованными – в этом случае гарантирована повышенная устойчивость к коррозии.

Фото Статьи - Использование стальных труб ВГП

Отличие ВГП труб от пластиковых

Выигрывают при сравнении их с пластиковыми трубами по ряду показателей. Так, пластик подвергается воздействию негативных фактов окружающей среды. Весомые минусы ПВХ – чувствительность к воздействию ультрафиолета и нагреванию, поскольку пластиковый трубопровод имеет высокий показатель линейного расширения. Максимально допустимая температура среды для него – 95оС.

В отличие от стальной, пластиковая труба не подходит для объектов, характеризующихся высокой степенью пожарной опасности и расположенных в регионах с суровыми зимами. Еще один недостаток – низкая эластичность. Выпускаемые прямыми отрезками пластиковые трубы невозможно согнуть, поэтому для монтажа необходимо приобретать фитинги.

Водогазопроводные трубы из стали имеют длительный срок службы, отлично выдерживают любые атмосферные явления, включая сильные морозы, повышенную влажность и прямые солнечные лучи. По нормативам газ подводится только по стальным трубам.

В чем разница труб ВГП и ЭСВ

Аббревиатура ЭСВ расшифровывается как электросварные. Они производятся по другому ГОСТу, имеющему более жесткие требования к показателю погрешности в толщине стенок (10% против 15%, допустимых у ВГП). Ключевое отличие этих стальных трубопроводов в свойствах сырья. Для электросварных подходят только твердые сорта стали, обеспечивающей высокую устойчивость к деформации и растяжению.

Сфера применения электросварных трубопроводных изделий более широка. Это строительство, производство мебели, машиностроение, сельское хозяйство. ВГП предназначены преимущественно для жилищно–коммунального хозяйства и используются для укладки магистралей подачи газа, горячей и холодной (питьевой или технической) воды.

Если сравнивать оба варианта, водогазопроводные трубы более легкие, лучше защищены от коррозии, имеют большую пропускную способность (внутренний диаметр больше из–за меньшей толщины стенки). За счет оцинкованного покрытия трубы ВГП имеют меньшую восприимчивость к коррозии, поэтому служат дольше.

Отличить ВГП от ЭСВ можно несколькими способами:

  • по заводской маркировке;по весу (водогазопроводные трубы легче);
  • по срезу (оценивается толщина стенки);
  • по резьбе, которая есть только у ВГП.

Стоимость водогазопроводных труб выше, чем у электросварных.

Фото Статьи - Использование стальных труб ВГП - сфера применения - водопровод

Сферы применения труб ВГП

Преимущественное предназначение – трубы отопления и горячего водоснабжения, а также подводка газопровода. Достаточно часто используется для монтажа системы пожаротушения.

Другие варианты использования:

  • сооружение металлоконструкций;
  • заборы;
  • производство мебели (стеллажи, тумбы);
  • монтаж строительных лесов;
  • создание малых архитектурных форм.

Способы соединения труб ВГП

В процессе монтажа применяются разные способы соединения стальных водогазопроводных труб. Для этих целей может быть использована электросварка или переходники с резьбой (муфты), прочие соединительные детали.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все