Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Холоднокатаные листы - производство и применение


Лист холоднокатаный – это тонколистовой прокат из качественной углеродистой стали. Это одна из разновидностей черного металлопроката, которая широко используется в самых разных отраслях промышленности. Изготовление происходит в три этапа: сначала изготавливаются рулоны из стали путем горячего проката, потом травление горячекатаного листа и только на третьем этапе холодный прокат.

Какие ГОСТы регулируют производство и сортамент

Основные ГОСТы, которые регулируют производство холоднокатаного листа – ГОСТ 16523-97 и ГОСТ 19904-90.

Сортамент должен полностью соответствовать ГОСТ 19904-90. Согласно государственным стандартам для изготовления холоднопрокатного листа используются следующие марки стали: Ст08(кп,пс), Ст10(кп, пс), Ст15(кп,пс), Ст20(кп,пс), Ст25, Ст30, Ст35, Ст40, Ст45.

По разновидностям выпущенная продукция холодного проката подразделяется на две основные группы:

Также есть разделения по возможности к вытяжке. Здесь листы делятся на листы с нормальной способностью и глубокой. В зависимости от точности проката лист бывает нормальной и повышенной плотности.

Госты

ГОСТ 16523-89
ГОСТ 19904-74
ГОСТ 1050-88 ГОСТ 19904-90 ГОСТ 9045-93 ГОСТ 16523-97

Применение листов Х/К

Металлический лист холодного проката успешно используется в самых разных отраслях, в гражданском и промышленном строительстве, в авиа- и автомобилестроении, при возведении морских судов и в производстве особо точных приборов. Листы холодного проката используются в качестве основы для изготовления оцинкованного профнастила, заготовка при производстве листов с перфорацией.

С каждым годом области применения холоднокатаного листа расширяются, а потому потребность в нем возрастает.

Холоднокатаные листы - производство и применение - фото ГОСТ металл

Применение холоднокатаных листов в разных отраслях промышленности

Холоднокатаный лист применяется в автомобильной промышленности для изготовления деталей кузова, а также многих запчастей (элементы мотора, бак, подвижные запчасти).

В строительстве рассматриваемые листы применяются для изготовления опалубки, в фасадных работах, а также в создании металлоконструкций.

В перерабатывающей промышленности листы холодного проката используются для создания профильных листов, а также кровельных конструкций. Профнастил – это тонкая конструкция, на которую дополнительно наносится оцинкованный слой. Используется профнастил для ограждений и заборов, а также для внешней отделки домов. Цинковое покрытие выступает в роли защитного от различных воздействий внешней среды.

Прессование и штамповка

Если использовать прессование и штамповку листов холоднопрокатного металла, то в итоге можно получить различные изделия с более высокими техническими характеристиками.

Чаще всего для обработки используется штамповка, которая требует предварительной обработки прессованием. При помощи этих процессов заготовка получает необходимую форму, рельеф, на нее можно нанести надписи или проделать отверстия.

Прессованием возможно получить предмет сложной формы из простых заготовок, а также улучшить кристаллическую решетку исходного материала и повысить его физико-химические свойства.

Холоднокатаные листы - производство и применение

Плазменная резка листа металла

При пламенной резке металла все происходит гораздо быстрее и качественнее. У процесса есть ряд преимуществ:

  • высокая производительность и скорость обработки металла;
  • экономичность;
  • точность;
  • безопасность.

В нашей компании можно приобрести металлопрокат в полном ассортименте, начиная от труб и заканчивая листами различной толщины и полосами. Основное преимущество – низкая стоимость, поскольку поставки идут напрямую от производителя. В продаже имеется и все необходимое оборудование для плазменной резки металла.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все