Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Плазменная резка - принцип действия, какие металлы режут плазмой


Плазменная резка позволяет обеспечить высококачественный раскрой металлов с большой скоростью. Наша компания имеет большой опыт в данном направлении и предлагает свои услуги.

Как действует плазменная резка?

Плазменная резка представляет собой процесс разрезания металла электрической дугой, ускоренной потоком ионизированного газа. Принцип ее действия заключается в следующем. В электроплазменном резаке за счет электрического тока высокой частоты формируется дуга между наконечником и электродом. В этот промежуток подается плазмообразующий газ (воздух, кислород, азот, аргон или водород), который разогревается до температуры 25–30 тыс. °С с резким увеличением объема. Газ ионизируется, становится электропроводником и образует поток плазмы, вырывающийся из наконечника со скоростью до 3–3,5 м/с. Это позволяет расплавить металл в месте контакта с плазмой, при этом оплавленные частицы сдуваются потоком. В результате образуется ровный, узкий разрез.

Применяется 2 способа: плазменно-дуговая и плазменно-струйная резка. В первом случае оборудование рассчитано только на резку металлов. Вторым электродом становится сам разрезаемый металл, а дуга образуется между наконечником резака и поверхностью заготовки.

С помощью второго способа можно резать и неметаллические материалы. В плазмотроне установлен свой электрод, и дуга формируется без участия разрезаемой заготовки.

Плазменная резка металлов: принцип действия и технология производства работ

Какие металлы можно резать?

С помощью плазменной технологии обеспечивается обработка практически любых металлов:

  1. Резка и раскрой листового металла из стали, титана, цветных металлов (медь, алюминий и т. п.) и их сплавов (в т.ч. бронза, латунь и т. д.).
  2. Резка стали разной толщины и формы заготовок. Обеспечивается обработка углеродистых и легированных сталей практически всех марок, в т.ч. высоколегированных нержавеющих сталей. Плазмотронами можно нарезать штрипсы (узкие длинномерные стальные полоски) и кроить рулонную сталь.
  3. Резка чугуна. Плазма обеспечивает его глубокое разрезание, что делает способ более эффективным по сравнению с другими технологиями.
  4. Резка и обработка труб разного диаметра. Используются специальные труборезы с центраторами. Помимо резки можно обрабатывать поверхность труб, снимать фаски, зачищать сварные швы, обрабатывать кромки.
  5. Формирование и обработка отверстий.
  6. Фигурная резка металлических заготовок. Специальное оборудование позволяет производить даже художественную резьбу и изготовление деталей сложных форм.

Важно! Для осуществления операций используется разное оборудование, в т. ч. станки с ЧПУ.

Технические характеристики

При плазменной резке металлов обеспечиваются следующие технические характеристики:

  1. Толщина листа и заготовок. Для обработки заготовок разной толщины регулируется сила тока, скорость подачи газа и расстояние между электродами. Этот параметр существенно зависит от теплопроводности металла: при ее повышении уменьшается толщина и наоборот. Небольшие переносные станки способны резать металлы толщиной до 10–12 мм, а мощное оборудование — до 100 мм. Важно учитывать, что плазменная резка оказывается эффективной при резке стальных заготовок толщиной не более 50–60 мм, алюминиевых листов — до 120 мм, медных изделий — до 80–85 мм, а чугуна — до 90 мм. На специальном комбинированном оборудование обеспечивается резка металлов толщиной до 200 мм. Сложная, фигурная резка производится при толщине заготовок до 100 мм.
  2. Размеры листов. Они зависят от габаритов рабочего стола станка. Используемое современное оборудование позволяет обрабатывать листы шириной 2,5–3 м (портальные станки — до 4 м) и длиной 4–5 м (крупногабаритные станки — до 6-7 м).
  3. Скорость перемещения листов. Она зависит от формы заготовки и толщины листов. Скорость перемещения листов обычно регулируется в пределах 50–800 мм/мин. Современное оборудование с ЧПУ способно обеспечить раскрой тонких листов со скоростью до 20000 мм/мин. Чаще всего, устанавливаются такие режимы: для листов до 100 мм — до 5000 мм/мин, при фасонной резке — порядка 200–250 мм/мин.
  4. Угол реза. Чаще всего, плазменная резка используется для перпендикулярного реза. Без увеличения качества граней угол может иметь отклонение от перпендикуляра на 20–50 °.
  5. Шероховатость. В зоне реза она нормируется ГОСТом и может соответствовать 1,2 или 3 классу.

Применяемые станки обеспечивают высокую точность и качественную резку независимо от толщины за счет регулировки параметров плазменного потока. Не влияет на качество и наличие красочных и иных защитных покрытий (например, оцинковка), а также грязи и пыли.

Плазменная резка металлов: принцип действия и технология производства работ на ГОСТ Металл

Преимущества компании

Почему следует обратиться именно в ГОСТ Металл? В нашу пользу говорят следующие преимущества:

  1. Многолетний опыт в изготовлении металлопроката разной конфигурации и размеров. Мы более 10 лет оказываем качественные услуги.
  2. В распоряжении компании имеется обширный парк современного оборудования плазменной сварки, в т. ч. с ЧПУ. Станки поставлены известными отечественными и зарубежными производителями.
  3. В компании работают опытные, высококвалифицированные сотрудники на всех этапах подготовки, проектирования и изготовления продукции.
  4. Большие возможности по обработке металлов. Мы способны обрабатывать детали практически из любого материала, любых размеров и конфигурации. Обеспечиваем обработку больших партий продукции. Способны производить фасонную и художественную резку.
  5. Строгое соблюдение всех действующих стандартов. Контроль качества на всех этапах работ, начиная с входного контроля исходных материалов.
  6. Высокое качество. Гарантируется высокая точность обработки кромок после резки.

За время своей деятельности наша компания уже обработала более 1 млн. м2 металлических изделий, не получив никаких существенных претензий. Ежемесячно мы получаем более 100 заказов на плазменную резку, но готовы значительно нарастить объемы.

Компания готова работать с заказчиками в любом регионе РФ. Наши менеджеры всегда предоставят необходимую информацию, проведут профессиональную консультацию и примут заказ.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все