Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Зачистка резервуаров для хранения нефтепродуктов


Надежное хранение – это условие, которое невозможно для обеспечения гарантий без технической чистоты, обеспечивающейся систематической зачисткой резервуарных емкостей. Основная доля продуктов, которые содержат в резервуарах - нефть и ее производные.

Зачистка резервуаров для хранения нефтепродуктов предполагает под собой специализированный комплекс работ, включающий определенную структуру последовательных, технологичных процессов. Такое обслуживание сохраняет емкости и является профилактикой от разрушения, а также влияет на качество продукта.

Что такое зачистка резервуаров, зачем она нужна

Как часто проводится чистка емкостей обозначено в ГОСТ 1510-84. Периодичность зачистки резервуаров для хранения нефтепродуктов напрямую зависима от хранимого вещества.

Вышеуказанный стандарт предписывает регулярность очистительных мероприятий:

  • добавки в смазочные масла и полученные смеси должны находиться в резервуаре не более 12 месяцев без чистки;
  • топливо для авиа, в том числе реактивное хранится в резервуарах, которые обслуживаются 2 раза/год (или более);
  • емкости с ГСМ обрабатываются не реже 1 раза/год.

Зачистка резервуаров для хранения нефтепродуктов - Фото


Сосуды, в которых хранится природная нефть, мазут, масла для двигателей (моторные) и прочие аналогичные продукты, подвергаются зачистке по производственной необходимости.

Периодичность зачистки может иметь определенную систему, подразумевающую обслуживание, которое необходимо для нивелировки (правила РД 153-39.4-078-01) днища или смены содержимого резервуара. Технология зависит от последующих действий и того, как давно проводилось обслуживание конкретной емкости.

Любые последующие работы по зачистке резервуаров для нефтепродуктов с применением огня, сварки, необходимостью нахождения рабочих длительное время в резервуаре, требуют полного процесса зачистки резервуара. Зачистка резервуаров производится с обеспечение всех мер по безопасности.

Описание этапов зачистки. Технология

Железобетонные и металлические резервуары, в которых хранится нефть, мазуты, моторные масла, необходимо зачищать в процессе эксплуатации и по мере необходимости. Зачистка резервуаров и емкостей – необходимый этап на любом производстве, где предусмотрено использование и хранение ГСМ, нефтепродуктов.

Если происходит смена сорта нефтепродукта, то технологический процесс включает следующие операции:

  1. Удаление остаточного газа в емкости;
  2. Ликвидация остатка продукта со дна резервуара;
  3. Пропаривание или промывка резервуаров горячей водой, с созданием давления струи и применением моющих средств;
  4. Тщательная промывка емкости от остатков предыдущего содержимого после использования моющих средств;
  5. Сушка(в частности днища), вентиляция;удаление остатков влаги при помощи ветоши.

Процесс зачистки довольно трудоемок. Максимальная безопасность возможна при осуществлении механизированной технологии, особенно это относится к этапам, где чистка емкостей и резервуаров проводится длительный отрезок времени с присутствием людей.

Различные виды емкостей требуют определенной технологической базы (регламента, инструкций, организации работ, технологических карт, проектов), включающей в себя сертифицированные средства механизации (в том числе приборы, устройства для контроля окружающей среды и определения уровня безопасности). Зачистка нефтяных резервуаров требует определенных навыков.

Зачистка резервуаров для хранения нефтепродуктов - Фото

Все применяемое оборудование должно иметь соответствующие разрешительные документы и удовлетворять цели (повышение безопасности), для которых они применяются. Для получения качественных результатов важно полное соблюдение технологии.

Перед проведением работ, отводится участок, который оснащается средствами механизированной зачистки в соответствии с объемом, количеством, возможности сливов (или отсутствие таковой), с доступом к электрической энергии последующих работ.

Технологический процесс выполняется в соответствии со схемой обвязки оборудования, которая разработана на предварительном этапе. Последовательность процессов зачистки зависит от ряда факторов, в том числе:

  • типоразмера объекта (резервуара);
  • свойств хранимого продукта;целей зачистки;
  • объема осадка на дне резервуара.

К категории подготовительных этапов относятся:

  • перекачка хранимого продукта в другой резервуар;
  • отключение емкости от коммуникаций, подготовка и установка заглушек;
  • определение количества остатка, апробирование, оценка объема работ по зачистке;
  • инструктаж рабочих о мерах, средствах обеспечения безопасности.

Кроме того, подготавливается акт о готовности резервуара к зачистки, обеспечиваются подъездные пути в соответствии с пожаробезопасностью, а также прочие условия в соответствии с ТБ, ГОСТами и прочими документами, где указаны нормы проводимых работ.

Способы зачистки резервуаров

Периодичность зачистки резервуаров для хранения нефтепродуктов - Фото

Емкости хранения нефтепродуктов могут зачищаться вручную, с использованием гидравлики и/или механизированных средств.

Ручной способ осуществляется с применением лопат, скребков, без металлических элементов. Осадки малой вязкости удаляются с помощью высоконапорного оборудования (воды), из пожарных стволов, после чего весь остаток (пульпа) откачивается.

Механический способ включает устройства, которые перемещаются внутри резервуара при помощи лебедок, самоходных механических средств.

В некоторых случаях может быть использован бульдозер, для чего необходимо обеспечить специальный проем (окно), ширина которого зависит от размеров ковша (обычно 5 м). Еще одна разновидность устройств для механической зачистки – вакуумные установки.

Механические средства не могут применяться, в виду конструктивных особенностей в резервуарах с центральной стойкой, понтонами, уровнемерами и пр..

Гидродинамические способы основываются на применении сопловых устройств, винтовых мешалок. Принцип воздействия основан на струйной подаче жидкостей.

Заключение

После проведения зачистки работу принимает и оценивает комиссия под управлением главного инженера. В процессе проводится анализ ряда показателей, составляется акт приема и заключение о пригодности к работе конкретного резервуара. Проверка основывается на регламенте ГОСТа 1510-84.

Проведение самостоятельной зачистки не противоречит законодательству, но уровень сложности и подготовки собственных специалистов часто не позволяет осуществить качественно и безопасно весь процесс. Поэтому целесообразно обращаться к специалистам как для разовой зачистки, так и для регулярного обслуживания.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все