Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Как построить сарай из профнастила


Сарай из профлиста и многочисленные хозяйственные сооружения любой семейный мастер с небольшим набором умений способен выстроить самостоятельно без привлечения профессионалов.

Особенности подбора материала

Подбору металлического профиля перед началом постройки необходимо уделить повышенное  внимание. Первоначально нужно определиться с видом профнастила для стен и кровли.

Профильный лист, рассчитанный для отделки фасада, маркируется заглавной буквой «С». После нее идет числовой показатель, от 8 до 21.Профнастил с10 и с8 рекомендуется для внутренней отделки стенок, все прочие марки разрешается устанавливать и наружно.

В случае если необходимо изготовить наиболее прочную стену, имеет смысл использовать изделия с гофрой 18-21 миллиметров высотой. Однако, помимо характеристик гофры, нужно подумать еще о ширине желобов, непосредственно воздействующей на суммарную прочность фабриката. Самые наилучшие спускают дождевую воду книзу, не дают ей просочиться под покрытие. Они делают стену наиболее надежной.

Немаловажно предварительно просчитать нагрузку для того, чтобы не устанавливать чрезмерно дорогостоящие установки и исключить риск обрушения сооружений.

Сарай из профнастила

Не рекомендуется экономить на покрытии профнастила. Конструкциям с долгосрочной эксплуатацией лучше подбирать окрашенный профнастил с пластизольным или полиэстерным покрытием. Временные можно конструировать из оцинкованного профлиста, обойдется гораздо дешевле. Поверху каркаса профилированные листы можно устанавливать  по вертикали или горизонтали. Данный факт немаловажно учитывать при расчете количества материала.

Методика постройки

Построить подобное строение собственными силами можно по последующей схеме. 

Сперва подбирайте оптимальное место (неплохо бы, чтобы жилой дом располагался от него на определенном расстоянии), чистите площадку от верхнего пласта грунта глубиной 50-60 см. Составляете план сарая, определяетесь с его геометральными габаритами и  материалами.

Для аналогичных сооружений рекомендовано покупать стеновой профнастил толщиной 0,4 миллиметра. Еще потребуются обрезные дощечки, деревянные брусья разрезом 10–15 см, крепеж в виде саморезов, крепежные уголки, фрагменты каркаса, обшивочный и утеплительный материалы в случае, если намечается выполнение отделки и теплоизоляции сооружения внутри.

Сооружаете фундамент под сарай в виде бетонированной плиты (монолитной).Ее габариты должны быть немного больше площади сооружаемого строения.

По углам плиты выкапываете 0,5-метровые по глубине углубления, насыпаете щебенку на их низ, утрамбовываете его. Потом в вертикальном положении монтируются металлические стойки в подготовленные ямки и заливаются бетонированной консистенцией (3 доли песка и доля цемента).

Монтирование опалубка из дощечек по протяженности плиты. Для данных целей допускается применять дощечки шириной приблизительно 0,8 метра. Обратите внимание – установленные прежде стойки обязаны располагаться изнутри опалубка. Полученная конструкция заливается бетонным раствором.

После застывания фундамента начинается возведение стен. Для данных целей используют деревянные брусья, уголки или профили (в случае если сарай планируется сделать довольно емким) из металла. Арматуру скрепляют в прочный каркас, к которому монтируется профнастил

Последующий этап – монтаж кровельных прогонов.Не стремитесь выдумывать особенную установку кровли, так как вы сооружаете не настоящий дом, а всего лишь маленький хозяйственный объект. Для сарая безупречной будет простая односкатная крыша.

После установки кровли приступайте к обшивке постройки профилированными изделиями. Эксперты рекомендуют совершать отделку сарая вертикальными цельными листами (без стыков по горизонтали). Между прочим, в случае если вы желаете обшить дом профлистом, действовать необходимо подобным способом.

В случаях, когда отделка выполняется по горизонтали, приступайте к монтированию нижних изделий с последующим монтирование верхних, которые должны располагаться обязательно внахлест. Области соприкасания отдельных участков обрабатывают герметизирующими составами, чтобы исключить возможность протечек. 

Как построить сарайПространство на участке для строительства

Немаловажно выбрать оптимальную площадь размещения для сарая из профнастила.

Главными аспектами здесь будут:

  1. нереальность либо нецелесообразность выращивания культур
  2. слабая освещенность
  3. практичный допуск вне зависимости от временных и погодных условий
  4. равномерное удаление по отношению к дому, иным хозяйственным постройкам и ко входу (въезду)
  5. небольшая угроза затопления от ливня и снега

Санитарные нормы требуют не сооружать сарай ближе 12 метров от жилых домов. Даже при жестком следовании нормативам, расстояний до ограждения и так далее, предпочтительно предварительно обсудить собственные планы с соседями. Инциденты не стоят выгоды от самовольного подбора участка.

Как правило, строение устанавливают так, чтобы окна и двери были обращены к югу для лучшей освещенности и быстрой просушки помещения. Важно учитывать расположение коммуникаций: близость газопровода, линий электропередач, водопровода или скважины.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все