Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Вязка арматуры для фундамента


Чтобы создать фундамент, необходимо использовать бетон. Хоть и известно о высокой прочности и долговечности данного материала, мало кто знает, насколько он хрупок. Для того, чтобы бетон не крошился, как сухая глина, его укрепляют арматурой.

Стандартно для укрепления использовали прутья из металла, но сейчас не только из этого материала изготавливают армирующие стержни.

В 2020 году основными видами арматуры, применяемыми для укрепления фундамента, являются:

Стеклопластиковая арматура для фундамента

Металлические прутья

В большинстве случаев применяются изделия с круглой формой сечения. Надежность и прочность этого типа обеспечивает ребристая винтовая поверхность по всей длине.

Стеклопластиковая арматура

Несмотря на их давнее изобретение (конец 70-х) использование началось совсем недавно. Прочный стеклопластик, из которого изготовлены стержни, позволяет добиться успешной защиты от коррозии, чего не обеспечивают металлические аналоги.

Что эффективнее: металлическая арматура или стеклопластиковый аналог

Каждый из вариантов отличается своими преимуществами и недостатками.

Арматура из стеклопластика стала востребована не так давно, поэтому необходимо время для проверки прочности этого материала.

Основной параметр арматуры — диаметр. Прутья изготавливают различного сечения:

  • металлические - 5-32 мм
  • стеклопластиковые - 4-20 мм

Достаточно широкий диапазон вариантов позволяет найти именно тот диаметр, при котором будет обеспечена максимальная прочность основания.

В строительстве частного дома обычно используют стержни из стали. Их диаметр составляет 8-16 мм

От типа фундамента также зависит, какой вид арматуры будет использован для его заливки.

Когда изготавливают ленточное, плитное, свайное основание, подбирать металлические прутья следует отдельно.

Виды стальной арматуры

Существует два вида металлической арматуры: гладкий и ребристый. Последний применяется там, где будет воздействовать растягивающая нагрузка.

Гладкие прутья используют как перемычки для соединения. На них не идет основная нагрузка.

Виды металлической арматуры различаются и по марке стали.

Сварка арматуры для фундамента

Прутья могут быть изготовлены из углеродистой и низколегированной стали. Выбрать марку покупатель может самостоятельно или купить уже готовую арматуру из представленной марки стали.

Существует множество факторов, влияющих на то, какой именно вид прутьев стоит выбрать для фундамента:

  1. особенности грунта
  2. высота и мощность дома
  3. наличие сезонных деформаций

Выбор типа стержней зависит от вида основания. Оно может быть ленточным, плитным и буронабивным.

Как собирают металлический каркас

Установка арматуры в фундамент происходит различными способами. Обычно вначале собирают каркас из арматуры, который вставляют в опалубку.

Существует несколько методов сборки металлокаркаса.

Сварка каркасного основания

От способа, которым соединяют прутья, зависит в будущем прочность конструкции. На стыках арматуру необходимо сварить, для этого можно использовать любой из способов сварки. В местах, где прутья пересечены, нужно соединить их проволокой или с помощью соединительных скрепок. Скобки не только сэкономят время, но и деньги, так как стоят они дешевле, чем проволока.

Чтобы прутья не сдвигались, под них помещают подставки - фиксаторы. Они помогают контролировать расстояние, на котором арматура располагается на каркасе. Благодаря фиксаторам собрать каркас можно в несколько раз быстрее, кроме того они защищают прутья от коррозии.

Существуют пластиковые, фибробетонные фиксаторы, также подставки из других материалов. Они могут быть горизонтальными или вертикальными.

Когда во время промышленного строительства зданий необходима арматура, каркас для нее сооружают, собирая прутья точечной сваркой. Данный метод сильно сокращает время на создание основы. У этого варианта есть несколько минусов:

  1. Использование уникальных составляющих.
  2. Таким способом можно сварить каркас только лишь из стержней с маркировкой "С".
  3. В процессе получают довольно жесткое соединение.
  4. При постоянной нагрузке в арматуре необходим люфт, который обычно присутствует в местах соединений. Без него, при грубом воздействии на основание, возникнут проблемы, которых бы не было при достаточной гибкости конструкции.
  5. В том месте, где прут прикрепляется к основанию, он теряет прочность.

Вязка каркаса проволокой

Стальная арматура для фундамента с доставкой по России

Помимо сварки скрепить каркас арматуры можно при помощи вязки стальных стержней. При осуществлении работы используют специальную вязальную проволоку. Из нее скручивают петли там, где стальные стержни пересекаются.

При обвязке мы получаем люфт, которого не удается добиться при сварке каркаса. Это предоставляет свободу движения арматуре и обеспечивает гибкость конструкции.

Обвязку можно изготовить из любого вида арматуры, при этом металл остается таким же прочным как вначале.

Какую проволоку выбрать

При использовании стальной арматуры можно применять для вязки оцинкованную проволоку или проволоку без оцинковки.

По мнению многих мастеров покупка проволоки с оцинковкой для обвязки при обустройстве фундамента — излишество и бесполезное вложение.

Они аргументируют свою позицию тем, что в армирующем каркасе не остается места для прохождения воздуха, поэтому ржавчина не появится. При проникновении коррозии в армирующий каркас она "съест" то, что найдет, вне зависимости от наличия оцинковки. В любом случае фундамент будет поврежден.

В случае использования стеклопластика для вязки берите оцинкованную проволоку. Так риск коррозии будет сведен к минимуму, а опорная конструкция прослужит более длительное время.

Относительно диаметра, рекомендуется использовать проволоку в 1,2-1,4 миллиметра. Диаметр в 1 мм слишком ненадежен для фундамента, а при использовании двухмиллиметрового проката — придется тратить много лишних метров материала.

При покупке армирующих стержней и скрепляющего материала не стоит экономить, ведь от правильного подбора стройматериалов зависит прочность и долговечность жизненноважных объектов.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все