Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Как сделать разборный мангал своими руками


Предлагаем небольшой обзор как сделать мангал своими руками разборный из металла. Такая конструкция отличается повышенной мобильностью, ее удобно брать на рыбалку, в походы. Ниже вы найдете подробное описание используемых материалов, инструментов и самого процесса работы.

Материалы и инструменты

Для того чтобы сварить мангал понадобится:

  • лист из стали толщиной 3 мм (две детали для для стенок 65,5*17,5 см, еще две – размером) и 5 мм (для днища 35*64 см).
  • металлические полосы шириной 26 мм:
  • две по 35 см и две по 64 см – для создания бортиков на днище; 4 шт по 17.5 см длиной и шириной 2 см для боковых частей бортов;
  • квадратный профиль сечением 15 мм;
  • линейка или рулетка;
  • болгарка;
  • аппарат для сварки;
  • электроды;
  • дрель и сверла по металлу;
  • насадки для нарезки резьбы.

Пошаговая инструкция

  1. Обрезаем металлический лист под нужные размеры при помощи болгарки.
  2. Привариваем к нему полосы металла таким образом, чтобы образовать бортики. Это будет дно походного разборного мангала своими руками сделанного.
  3. Нужно взять два небольших листа размером 65,5*17,5 см. Они будут служить боковыми стенками. К ним требуется приварить полосы металла по узким сторонам. Таким образом получится импровизированная крышка для раскладного мангала своими руками.
  4. Как сделать разборный мангал своими руками - ФотоМангал своими руками разборный из металла - Фото
  5. По центру бортика крышки надо проделать сверлом сквозные отверстия 6-миллиметрового диаметра в верхней части и 5-миллиметрового – в нижней, в которые будут вставляться болты для закрепления складных боковых бортов. В получившихся отверстиях нарежьте резьбу.
  6. Нужно прорезать пазы по краям узкой части складных бортов. Их располагают по центру полос, углубляясь на пару сантиметров. Ширина каждого паза – чуть больше диаметра крепежного болта.
  7. Фото новости - Мангал переносной складнойФото статьи - Мангал сборный своими руками
  8. Далее болты вставляются в заранее просверленные отверстия на боковых частях днища и за них на пазы цепляют боковины раскладного мангала, сделанного своими руками. Для большей надежности конструкции болты можно приварить к основанию, предварительно обрезав выступающие части.
  9. То же самое проделываем на широкой части днища будущего мангала. Отмеряем равное расстояние от края детали, и прорезаем еще по два паза с каждой стороны.
  10. Походный разборный мангал своими руками - ФотоФото - Разборный мангал своими руками
  11. На самих боковинах закрепляем болты с последующей их подрезкой вровень с основной плоскостью и завариванием. Таким образом, борта не будут болтаться, конструкция «шип-паз» получится устойчивой и жесткой. Сильно затягивать болты перед сваркой не нужно, иначе снять борта не получится.
  12. На данном этапе у вас будет готово днище с длинными бортиками, по краям которых имеются уголки, заходящие на смежную сторону. Между уголками нужно будет вставить прямоугольники из металла в количестве двух штук – по одному с каждой стороны. Таким образом получится прямоугольный металлический короб раскладного мангала, изготовленного своими руками.
  13. Для придания еще большей жесткости в верхней части боковин также прорезаются пазы, которые будут надеваться на крепления из болтов. Кроме того, наварить крепежи из болтов нужно и снизу, примерно по центру боковин. Это нужно для того, чтобы сварить разборный мангал своими руками и вся конструкция в сложенном виде тоже держалась надежно.
  14. Раскладной мангал своими руками - ФотоФото - Сварить разборный мангал своими руками
  15. Основная «коробка» готова. Остается сделать следующее: нарезать по верху длинных боковин пазы для размещения шампуров. С удобно, если с одной стороны эти пазы будут иметь прямоугольную форму, а с другой – треугольную с углом внизу. Это позволит избежать прокручивания шампуров и зафиксировать их.
  16. По низу просверлить отверстия для вентиляции. Можно приварить к мангалу ручки для удобства его перемещения в разложенном виде.
  17. Еще нужны устойчивые ножки. Лучше сделать их из пустотелого квадратного профиля сечением 15 мм. Для их фиксации в днище просверливаются отверстия под 10 миллиметровую шпильку на болтовом креплении.

Как видно из описания, сделать разборный мангал своими руками из металла не так уж и сложно. Каждый домохозяин при наличии нужных инструментов справится с его изготовлением быстро и без хлопот.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все