Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Как выбрать профнастил с полимерным покрытием


Профлист с полимерным покрытием – не просто передовая разработка для презентабельного внешнего вида. Покрывающие материалы помогают сохранить качественные параметры профилированного металлопроката.С окрашенным профнастилом повышается надежность строительных сооружений, их антикоррозионные характеристики. Попробуем разобраться, с чем это связано.

Профстандарты полимерных покрытий

Отнесение окрашенного профилированного листа к профстандарту связано с современным возведением зданий, которые постоянно подвергаются негативным влияниям климатических факторов. Например, это касается металлической кровли. 

Учитывая уровень влияния внешних факторов, выделяют профлист с покрытием разной степени защиты.

К основным показателям защищенности относят:

  • цветоустойчивость - стойкость к уф-излучению
  • термоустойчивость - защита от температурных перепадов

Профлист с полимерным покрытиемЕсть и другие критерии степени защиты, например, механическая износоустойчивость, защищенность от агрессивных веществ.

К поляризующим покрытиям относят материалы, в составе которых есть органические элементы с добавлением пигментированных веществ и растворителей.

Качественно выполненное покрытие обладает повышенными защитными свойствами. Так, поверхность приобретает больше декоративных качеств, становится механически более стойкой. А современный дизайн позволяет приобрести профлист любого оттенка.

Наиболее популярны несколько типов покрытий

  1. Акриловое
  2. Пластизольное
  3. Полиэстерное
  4. Армакор
  5. Полидифторионадное

У каждого состава есть свои преимущества и недостатки.

Акриловое покрытие

В основе лежат смеси лаков и красок. Несмотря на простоту и популярность оно не отличается стойкостью и может быть повреждено еще в момент монтажа. Термическая устойчивость акрила не превышает 120 градусов, но даже обычные солнечные лучи превращаются в проблему и он быстро теряет цвет.

Акрил не противостоит коррозии, и уже спустя три года начинает отшелушиваться. Толщина профлиста с акрилатной поверхностью – 25 мкм, и годится, скорее, для временных сооружений. В то же время, у данного вида есть и преимущества:

  • относительно малый вес
  • эстетичный вид
  • интересный дизайн
  • пожаробезопасность
  • удобство при транспортировке и эксплуатации

Полиэстерное покрытие

Данный тип считается более приемлемым и не дорогостоящим. Оно пользуется популярностью и подходит к любому климату. Устойчив к атмосферному, механическому воздействию. Для усиления эффекта механической устойчивости полимерное покрытие профнастила посыпают кварцевым песком, из-за чего повышается стоимость материала.

Но есть в нем существенный недостаток – из-за трения повреждается нижний слой перекрытия, например, при транспортировке. Отличительные особенности -  высокая цветоустойчивость, пластичность материала. Он может быть матовым, глянцевым, поэтому экономически целесообразен.

Покрытие пластизолом (поливинилхлоридом)

Оно делает профлист более износоустойчивым, но отличается низкой термостойкостью. Поэтому в южных широтах материал реже используется.

АрмакорЧем покрасить профнастил

Считается новой разработкой в полимерной сфере. Его изготавливают на полиуретановой основе. Материалы отличаются хорошей химической устойчивостью, выдерживают негативное действие прямых лучей солнца, нормально переносят перепады температур. Слои с толщиной 50 мкм довольно пластичны, показывают отличные характеристики при критически отрицательных температурах.

Полидифторионад

Защитный состав на 80 процентов состоящий из поливинилфторида, на 20 процентов – из акрила. Профнастил с такой защитой особенно стоек к уф-лучам. К тому же, глянцевая поверхность со временем не выцветает. Данный вид относится к самым дорогим из представленных.

О самостоятельной покраске профнастила

Выбор полимеров сегодня широк и разнообразен. Профнастил с полимерным покрытием возможно приобрести разного качества и цене, а можно купить оцинкованный гофролист и окрасить его своими силами.

Покраска в домашних условиях однозначно будет уступать промышленному способу, однако, при соблюдении всех технологий можно добиться неплохих результатов. Но не стоит забывать, что при скорой покраске, поверхность начнет быстро облупляться и спадать. Вряд ли с такой экономией и эстетикой можно ожидать долгого срока службы профнастила. Для работы лучше выбирать специальную краску, используемую на цинковых поверхностях.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все