Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Металлические трубы для системы отопления


Стальные трубы остаются самым популярным материалом для монтажа систем отопления, несмотря на наличие новых материалов, например, металлопластика. Они обладают лучшей теплоотдачей, прочны, долговечны, не деформируются, способны служить десятки лет.

Для каждой системы отопления в жилых домах используются разные схемы, способы монтажа и диаметры отопительных труб. Купить стальные трубы для отопления в Москве не составит труда, многие поставщики металлопроката поставляют подобный сортамент. Но, главное, учесть все параметры выбора, чтобы не потратить средства зря.

Какие трубы для отопления выбрать

Кроме диаметра, учитываются следующие параметры:

  • Материал (черная, оцинкованная или нержавеющая сталь).
  • Технология изготовления.
  • Диаметры и длина, толщина стенок, технические характеристики эксплуатации.

Выбор по материалу

Отопительные трубы делают из черной углеродистой или нержавеющей стали. Черная сталь может быть оцинкованной.

Главные достоинства черного трубопроката:

  1. Высокая теплопроводность (теплоотдача).
  2. Минимальное расширение при нагревании.
  3. Большая прочность.
  4. Сравнительно невысокая стоимость.Отопительные трубы

Минус в том, что без защитного покрытия данные изделия ржавеют. Поэтому обязательна их покраска. Также в продаже есть варианты с уже нанесенным в заводских условиях цинковым или нержавеющим покрытием.

Прокат нержавеющий, в отличие от собратьев с покрытием, делается целиком из нержавеющего сплава. По своим положительным свойствам они схожи с обычными. Но их значительное преимущество в том, что они не требуют покраски, хорошо смотрятся в любом интерьере, из-за коррозийной стойкости более долговечны.

Недостаток - высокая стоимость.

Производственные отличия

Все трубы выпускают двумя способами:

  • Прокатом (протяжкой на прокатных станах).
  • Сварным способом из листового материала.

Прокатные (цельнокатаные) изделия не имеют швов, более надежны и долговечны. Стоимость их выше. Применяются в системах с высоким давлением, в условиях холодного климата, там, где нагрузки близки к экстремальным. Вполне могут быть использованы при монтаже систем с низким давлением в теплом климате, если преградой не будет более высокая цена.

Сварные (шовные) - разделяются на два типа:

  1. Прямошовные.
  2. Спиралешовные.

Первый вариант менее надежный. Под нагрузкой, от повреждений при изгибах, при сильном нагреве в редких случаях, но может дать течь.

Технология сварки швов по спирали более надежна. Эти способом делают не только отопительные, но и трубы большого диаметра для магистралей разного назначения.

Для квартирного или коттеджного обогрева используют сварные трубы обеих видов. Стандарт труб проходит заводские испытания при давлении и температурах, равных или превышающих эти показатели систем отопления жилых зданий.

Выбор диаметра

Если нет готового проекта, в котором указана схема разводки и диаметр металлических труб для отопления, материал подбирается мастером, который делает теплопроводную систему.

Оцинкованные трубы для отопления

Диаметр подбирается, исходя из следующих характеристик системы:

  1. Мощность водонагревательного котла.
  2. Площадь отапливаемого помещения.
  3. Количество приборов(батарей, радиаторов, конвекторов), которые будут запитаны от трубы.
  4. Скорость циркуляции теплоносителя по системе.
  5. Температура на входе и выходе из отопительного прибора (котла).
  6. Способ циркуляции, естественный или принудительный.
  7. Особенности системы, одно или двухтрубной

Иногда для правильного выбора специалисты используют математические формулы или таблицы.

Оптимальный выбор диаметра важен. Тонкая труба затруднит циркуляцию теплоносителя, это ухудшит теплообмен. К тому же объема горячей воды может быть недостаточно для прогрева радиаторов в удаленных комнатах. Чрезмерно большой диаметр повысит стоимость системы. К тому же толстые изделия занимают много места, плохо смотрятся.

Способы монтажа

Принципиально системы делятся на два типа, с естественной циркуляцией и принудительной, за счет насоса. Для естественной циркуляции обязательная двухтрубная система. Одна труба под потолком, проложенная с постепенным подъемом от котла – подача. Вторая внизу у пола с уклоном в сторону котла – обратка. При использовании насоса для прокачки теплоносителя можно использовать однотрубную систему. Труба прокладывается внизу, на неё монтируется необходимое оборудование.

Применяются два способа соединения труб и узлов отопления – на сварке и на резьбовых сантехнических соединениях. Но чаще всего используют оба способа.

Стальные трубы для отопления начали применять более ста лет назад. Это проверенный временем надежный материал. Труба стальная водогазопроводная для отопления является фаворитом в данной области.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все