Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Профильная труба для электропроводки


На длительность срока службы электропроводки, влияют три фактора. Первый - выбор материала известного производителя. Второй - определение правильного места при укладке кабель-канала, чтобы оградить электропроводку от разрушительного влияния внешней среды. Третий - наличие качественного соединения.

Остановимся на пункте номер один. Наиболее популярным и надежным материалом для прокладки кабель-каналов, признана стальная профтруба, квадратной формы сечения или прямоугольной.

Ключевые достоинства профилированных трубПрофтруба стальная для электропроводки в Москве от ГОСТ Металл

  1. Если вы позаботились о ровных стенах, при использованиии профильных труб, вы добьётесь идеального примыкания, а подрезав две трубы, под углом 45 градусов, получите идеальное угловое соединение.
  2. Прокладывание проводки в деревянном доме обеспечивает наивысшую степень защиты от возгорания в случае короткого замыкания.
  3. Нивелируются помехи для бытовых приборов, исходящие от электрических кабелей.
  4. На чердаках, в подвалах, если оставить проводку незащищенной, высокая вероятность повреждения от воздействия влаги, порчи грызунами, или птицами.
  5. При монтаже проводки в стену, внешний кожух трубы обезопасит кабель от возможного механического повреждения, во время ремонтных работ в будущем, при проведении штробления или бурении стен.
  6. Прокладывая провод подземно, внешняя защита кабеля, является обязательной.
  7. Давление, коррозия, влага - от этих разрушающих внешних факторов необходима защита материала.

Недостатки

Как и любой материал, метллическая труба для проводки, обладает рядом недостатков:

  • Сравнительно высокая стоимось, с аналогичными материалами из пластика и гофрами.
  • Обязательное условие - использование заземления.
  • Наличие специального инструмента, для проведения монтажных работ: болгарка, сварочный аппарат и т.д.

Но если для вас, главное большой срок службы и безопасность, вышеперечисленные факторы, на ваш выбор никак не повлияют.

Профильный прокат для прокладывания электрокабеля Как проложить электрокабель

Шаг номер один - выбор трубы

При производстве профильных труб, используются два материала - обычная сталь и оцинкованная. Вторая немного дороже, но и срок ее службы, больше стальной. Обычно, большинство мастеров, покупают стальные трубы, а затем выкрашивают ее водоотталкивающей краской, защищая от коррозии.

Подбор необходимого диаметра изделий необходимо проводить в соответствии с длиной и сечением электрического кабеля. При необходимости прокладывания кабель-канала по прямой, когда его длина не будет превышать 10 метров, можно приобретать трубу диметром в 1,5 раза больше, чем сечение проводов. Когда расстояние больше или на пути есть повороты, величина трубы на выходе должна быть в соотношении минимум 1 к 2.

Шаг номер два - этап подготовки

Для начала, осмотрите трубопрокат на наличие острых краев, заусенцев, во избежании повреждения провода. Обнаружив такие дефекты, обработайте изъяны наждачными листами или скругленным напильником. Если вы купили не оцинкованную, а стальную трубу, ее необходимо покрасить. Покраску можно не использовать при проведении кабель-канала в бетоне.

Затем, желательно воспользоваться тонкой стальной проволокой. Ее нужно пропустить по все длине, а конец на выходе, соединить с монтируемым электрическим кабелем. Остается только вытянуть стальную проволоку, протянув основную. Многие мастера, прибегают к маленькой хитрости, чтобы сделать процесс прохождения провода легче. Они засыпают внутрь тальк.

Шаг номер три - процесс монтажа

В местах соединений, при поворотах, в первую очередь монтируют распаечные коробки. Между ними измеряется расстояние, на которое обрезают трубу. Кабель при этом, выпускают с обоих концов трубы, необходимую для распайки. Монтаж профильных труб, происходит от одной распаечной точки, до другой. Диэлектрическая защита в коробке не обязательна, если соединение проводов между собой осуществляется по всем правилам.

Подобрать нужный размер профиля можно самостоятельно, но если вы не обладаете компетенцией в подобных вопросах, обратитесь к специалистам.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все