Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Условный проход трубы водогазопроводной, иностранные аналоги


Труба ВГП — это готовое изделие из листовой стали с круглым сечением, которое используют для прокладки магистральных трубопроводов или коммуникаций в жилых квартирах и домах, на промышленных предприятиях. Труба сваривается прямым или спиралевидным швом и может быть неоцинкованной или оцинкованной. Диаметр изделия снаружи может составлять до 165 мм. Допустимая длина труб мах — 12 м. Нормативы по которым выпускают трубы ВГП прописаны в ГОСТе 3262-75.

Различают водогазопроводные трубы по длине: мерная, кратная мерной, немерная. Водогазопроводные трубы выдерживают давление 2,4 МПа, усиленные аналоги могут выдержать не более 3,1 МПА. Также сортамент изделий зависит от толщины стенки, условного прохода.

Изделие может поставляться как с внутренней или внешней резьбой, так и с обрезными краями. В зависимости от сферы использования.

Понятие "условный проход" - что это, для чего применяется

«Условный проход» трубы или внутренний просвет — это примерное расстояние между внутренними стенками, то есть номинальная величина. Обозначение маркируется буквами и цифрами — DN20. Указывается без единиц измерения, но каждое из обозначений соответствует определенному внутреннему диаметру трубы в мм. Измерить его можно вручную при помощи рулетки. Обозначение может указываться в дюймах. Однако, какая бы единица измерения не использовалась при обозначении, доборные элементы трубопровода будут необходимы с той же цифрой.

«Условный проход» — один из основных показателей, который учитывается при проектировании трубопроводов. Без этого невозможно сделать правильный выбор труб под определенные требования. Эту величину необходимо знать при монтаже, в частности при подгонке деталей трубопровода. DN или ДУ указывает на пропускную способность труб.

Фото Статьи -  Условный проход трубы водогазопроводной, иностранные аналоги Фото Статьи -  Условный проход трубы водогазопроводной, иностранные аналоги

Настоящий внутренний диаметр. труб в большинстве случаев отличается от номинального прохода и зависит от толщины стенок. При усреднённых показателях, к примеру, 149 или 143 мм число округляется до целого и получается DN 150.

Прежде чем покупать изделие, необходимо понимать плотность, давление и скорость транспортируемых веществ. Так, для водоводных подойдет DN15, для нефти и ее производных —DN20.

Иностранные аналоги

При производстве ВГП труб используют сталь марок Ст3пс, Ст3сп, 10, 20. При необходимости в производстве могут использоваться зарубежные материалы, которые соответствуют характеристикам.

Английские аналоги Немецкие аналоги
C1010 C 10
A 108 1010 C10E
A 29 M1010 Ck 10
A 510 1010 S235J2G3 / Fe 360 D1
A 575 M1010 St 37-3
SA-29 M1010 St 37-3 G
A 570 Grade 36 UZSt 37-2


Если при монтаже изделия не требуется использование муфт с резьбой, ВГП можно заменить на электросварную с близкими по значению размерами.

Применение труб ВГП

Применение труб водогазопроводных определяется их названием. Изделие используют для прокладки наземных магистралей с водой, газом. В жилых, коммерческих и промышленных помещениях труба стальная ВГП используется для подачи отопления, холодной и горячей воды, газа. Также используется для прокладки оросительных систем. Такие изделия можно применять на открытых площадках, что является преимуществом. Для меньших теплопотерь полый элемент можно изолировать с помощью специальных материалов.

Компания ГОСТ Металл предлагает купить трубу ВГП с оперативной доставкой по МФО. Мы более 10 лет на рынке металлопроката, представляем продукцию крупных комбинатов и заводов. Отгружаем изделия оптом и в розницу. Для оплаты возможен безналичный расчет.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все