Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

В чем разница между трубами ВГП и ЭСВ


В современном мире трубопроводное направление является хоть и узконаправленным, но весьма популярным, и с каждым днем разрабатывается все больше типов изделий под самые необычные типажи коммуникаций. Именно поэтому нередко задача с подбором необходимой детали затягивается на много часов, а то и дней вперед. Мы можем помочь справиться с этой проблемой и для начала хотели бы разобраться – в чем отличие ВГП-трубы от электросварной и когда стоит их использовать? 

Стандартизация изделий

Различие здесь обусловлено разными типами ГОСТов, где ВГП-трубы регламентируются государственным стандартом №3262-75, а второй вариант №10705-80 и №10704-91. Именно благодаря этим указаниям, в документах относительно товарной единицы уже можно найти назначение изделия. 

Более того, каждый такой сборник требований позволяет сделать изделие качественнее, а срок службы хозяину дольше. 

Фото Статьи -  Разница между трубами ЭСВ и ВГП

Габариты и технические характеристики

Основное сходство между трубами здесь одно и заключается оно в наружном диаметре. Остальные компоненты у ВГП и ЭСВ-труб полностью различные, вплоть до диаметра проходного отверстия.

Сортамент ВГП-изделий сильно ограничен и в основном товарные единицы представлены толщиной от 2 до 5,5 миллиметров, а наружный диаметр до 165 мм. В то же время электросварные трубы могут предоставить до 1420 миллиметров в диаметре – им крайне важно выдерживать мощнейшее давление относительно себя. 

Производство, материалы и способ сборки 

Хотя поначалу и кажется, что оба типа оборудования изготавливаются по одинаковому принципу с одними и теми же материалами, а именно углеродистой сталью, но для водогазопроводных труб лучше всего подойдут разновидности с аббревиатурами СП, ПС, КП и так далее. ЭС же вариации задействуют твёрдые сорта стали, устойчивые даже к максимальному механическому воздействию.

По технологии изготовления изделия схожи – ВГП-трубы формируются из листового металла посредством сварки, с добавлением усиленного сварного шва. Аналогичная методика работает и с электросварными конструкциями. 

Маркировка и хранение 

Процедура осуществляется по внутреннему диаметру в случае с водогазопроводными конструкциями и по величине наружной резьбы у ЭСВ-труб. Такой подход позволяет заранее сказать, что за изделие находится в упаковке и какими техническими характеристиками оно обладает. 

Плюсы и минусы изделий 

Для больше понимания представим плюсы и минусы в виде списков. Итак, преимущества ВГП-конструкций в следующем: 

  • Защита от биологических и химических раздражителей;
  • Повышенная прочность;
  • Легкость.

Из недостатков можно отметить разве что повышенную пропускную способность металла к электричеству. 

Фото Статьи -  стальные трубы ВГП

ЭС-трубы здесь проигрывают по всем параметрам: 

  1. Восприимчивость к коррозии.
  2. Пониженная прочность.
  3. Узконаправленная специализация – при задействовании таких труб в неподходящем месте они быстро приходят в негодность.

Но даже так данные изделия имеют повышенную устойчивость к механическим воздействиям и химически инертны, а потому при должном подходе смогут прослужить хозяину долгие десятилетия. 

Подведение итогов

Каждый из представленных вариантов может быть в одинаковой степени полезен, а потому говорить о том, какой из них лучше наверняка – нельзя. В каждой ситуации нужно подбирать свой типоразмер, а наша металлобаза поможет вам справиться с этой задачей быстро и просто. Производим расчет, осуществляем доставку на собственных авто и отвечаем на любые вопросы в кратчайшие сроки!

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все