Доставка по Москве и области! Заказать
звонок
+74953749155 Почта для заявок
0

Микроэкономический аспект рынка арматуры


Стальная арматура – металлический сортовой прокат, преимущественно применяемый в качестве несущего строительного материала и армированного элемента в железобетонных конструкциях. Потому этот вид металлопроката наиболее востребован в промышленном и гражданском строительстве, отражая тем самым ситуацию в стране на микроэкономическом уровне.

Факторы, воздействующие на потребителей при покупке арматуры

Потребитель выбирает ту фирму, где сможет в полной мере реализовать потребности в арматуре, будь то строительство дома, эстакады или созидание скульптуры. Потому учет потребительских предпочтений – философия компании ГОСТ Металл. Ведь только правильно подобранная арматура оправдает цель покупки и потраченные на нее средства, тем самым повышая полезность блага (арматуры) для потребителя. Цена арматуры определяется маркой стали, эксплуатационными характеристиками, диаметром, способом изготовления, профилем сечения.

Фото Статьи - Сводный индекс арматуры 2001-2020 годы - График

Потому классифицируют арматуру:

1. По назначению:

- Рабочая (для восприятия усилий, возникающих вследствие нагрузок на конструкцию):

  • продольная;
  • поперечная.

- Монтажная:

  • распределительная (для закрепления арматуры в проектном положении);
  • конструктивная (для мест, где возникает концентрация напряжения под действием изменения сечения конструкции).

2. По способу изготовления:

- Горячекатаная стержневая;

- Холоднотянутая проволочная.

3. По форме поверхности:

- Арматура периодического профиля;

- Гладкая арматура.

4. По принципу работы:

- Напрягаемая;

- Ненапрягаемая.

Эти характеристики закреплены в маркировке арматуры: А240С, А400С, А500С, А600, А600С, А600К, А800, А800К, А800СК, А1000. Соответственно, рифленая арматура будет стоить дороже, как и арматура из особо прочной стали.

Но на ценообразование влияют также спрос и предложение, на которые влияют уровень доходов жителей конкретного региона и объем производимой продукции, то есть главные микроэкономические показатели.

Зная о том, что прежде, чем совершить покупку, потребитель хочет знать и проанализировать цены, ГОСТ Металл регулярно обновляет такую информацию и мониторит ситуацию на мировом и внутреннем рынках арматуры. При этом клиенты компании убеждаются: покупки в ГОСТ Металл — это экономически выгодно.

Поквартальный сводный индекс арматуры 2001 -2020 годы - Фото - График

Ситуация на рынке арматуры

Мировой рынок

В августе на мировом продолжился рост цены арматуры, начавшийся в третьей декаде июля. В странах Юго-Восточной Азии оживление строительной индустрии связано с завершением дождливого сезона (пик строительства ожидается в сентябре-октябре), а других азиатских странах – с отменой или смягчением карантина. В Европе строительная отрасль также постепенно «выздоравливает», но стоимость арматуры почти не изменилась из-за традиционных остановок мини-заводов на летние каникулы. Но уже в сентябре котировки ожидаемо начнут прибавлять в весе.

Российский рынок

На внутреннем рынке в августе цена арматуры медленно, но постоянно росла. Так, за две августовские десятидневки в Москве уровень цен вырос на 1 тыс. рублей, преодолев в конце месяца отметку 35000 рублей. Очевидно, что шаги правительства (ипотечная поддержка застройщиков, увеличение субсидий и другие меры) помогли пресечь негативные последствия, вызванные пандемией COVID-19. В начале осени ожидается больший рост цен на арматуру на российском рынке. Во-первых: стоимость ЖРС продолжает тенденцию к росту. Также цена металлолома показывает положительную динамику, так как из-за карантинных ограничений сборы металлолома до сих пор не вышли на до карантинный уровень. Во-вторых, сентябрь – завершающий месяц «высокого» строительного сезона, потому спрос на арматуру будет оставаться повышенным. 

Еще больше информации можно узнать в нашей статье "Арматура как показатель развития региона"

Компания ГОСТ Металл на рынке сортового проката с 2008 года. За прошедшие 12 лет закрепила за собой репутацию добросовестного партнера, о чем свидетельствуют отзывы на сайте. Достигнуть успеха сложно, еще сложнее удержаться на вершине, потому ГОСТ Металл совершенствуется, чтобы и в дальнейшем оправдывать доверие каждого клиента.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей

Сделаем контрпредложение по вашему актуальному счету
*Приложи счет конкурента – получи лучшее предложение!
Почему выбирают нас?
Режем под размер
Приезжаем с весами
Предоставляем документы
Ежедневные отгрузки
Оплата при получении
Последние отгрузки

Посмотреть все